Selasa, 19 November 2019 | Saatnya Buruh Cerdas

17 Tahun Bekerja Tanpa Putus Jeda

Konsultasi Ketenagakerjaan17 Tahun Bekerja Tanpa Putus Jeda
Slamet nurkolis asked 3 bulan ago

Saya sudah bekerja sejak Oktober 2002 hingga sekarang. Saat ini saya diberikan upah dibawah besaran UMSK yang berlaku di Indramayu. Saya sudah melaporkan pembayaran upah dibawah upah minimum itu ke Dinas Tenaga Kerja di Indramayu. Tapi hingga kini belum mendapatkan tanggapan. Apa yang harus saya lakukan?

1 Answers
adminbo Staff answered 1 bulan ago

Dear Pembaca BuruhOnline,
 
Berdasarkan Pasal 13 ayat (2) Peraturan Menteri Ketenagakerjaan Nomor 33 Tahun 2016, Pekerja dapat secara langsung mengadu ke Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan, untuk dilakukan pemeriksaan terhadap Perusahaan atau tempat kerja yang diduga melakukan pelanggaran Norma Ketenagakerjaan yang telah diatur dalam ketentuan perundang-undangan.
 
Apabila Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan belum menindaklanjuti permohonan Saudara, maka sesuai dengan Pasal 53 Undang-Undang Nomor 30 Tahun 2014, Saudara dapat mengajukan pengaduan kepada Atasan Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan dalam waktu paling lama 10 hari kerja untuk mendapatkan tindakan. Dan jika tidak ada tindakan setelah melampaui waktu 10 hari kerja, maka saudara dapat mengajukan permohonan ke Pengadilan Tata Usaha Negara.
 
Demikian, terima kasih.