Sabtu, 6 Juni 2020 | Saatnya Buruh Cerdas

Apakah Hanya Gaji Pokok Sebagai Dasar Perhitungan Pesangon?

Konsultasi KetenagakerjaanApakah Hanya Gaji Pokok Sebagai Dasar Perhitungan Pesangon?
Sukaryono asked 2 bulan ago

Sebagai dasar perhitungan pesangon apakah gaji/upah pokok diperbolehkan?
Bagaimana dengan Tunjangan/insentif/nama lain yang diberikan secara tetap tiap bulannya?

1 Answers
adminbo Staff answered 1 bulan ago

Halo Pembaca BuruhOnline,
Berdasarkan Pasal 157 Undang-undang Nomor 13 Tahun 2003, dasar perhitungan uang pesangon, uang penghargaan masa kerja, dan uang pengganti hak yang seharusnya diterima yang tertunda, terdiri atas : a. upah pokok; b. segala macam bentuk tunjangan yang bersifat tetap yang diberikan kepada pekerja/buruh dan keluarganya, termasuk harga pembelian dari catu yang diberikan kepada pekerja/buruh secara cuma-cuma, yang apabila catu harus dibayar pekerja/buruh dengan subsidi, maka sebagai upah dianggap selisih antara harga pembelian dengan harga yang harus dibayar oleh pekerja/buruh. 
Demikian, semoga bermanfaat.