Selasa, 2 Juni 2020 | Saatnya Buruh Cerdas

Tak Pernah Lagi Tanda Tangan PKWT

Konsultasi KetenagakerjaanTak Pernah Lagi Tanda Tangan PKWT
dede abdul rohman asked 5 bulan ago

sya mlai bkerja thun 2011 dngan ttd pkwt ntuk 2th dan brakhir pda th 2013 tpi smnjak th 2013 smpai skarang sya blum prnah ttd pkwt baik tu prpanjangan ataupun pmbaruan pkwt, jdi status sya smpai skarang msih pkerja kontrak yg tlah daluarsa pkwt ny, apabla sya d phk oleh prusahaan apakh sya bsa tntut pnggantian hak?

1 Answers
adminbo Staff answered 5 bulan ago

Salam Pembaca BuruhOnline,
Atas pertanyaan tersebut, maka berdasarkan Pasal 57 ayat (1) Undang-undang Nomor 13 Tahun 2003, perjanjian kerja waktu tertentu (kontrak) dibuat secara tertulis, sehingga menurut ayat (2), apabila tidak dibuat secara tertulis maka menjadi perjanjian kerja waktu tidak tertentu (pekerja tetap). Dengan demikian, Saudara terhitung sejak tahun 2013 (atau sehari setelah berakhirnya perjanjian kerja kontrak) secara hukum sudah menjadi pekerja tetap. Dan apabila diputuskan hubungan kerjanya, maka dapat diberikan uang pesangon, penghargaan masa kerja dan penggantian hak.
Demikian, semoga bermanfaat.