Rabu, 29 Januari 2020 | Saatnya Buruh Cerdas

Sistem Kontrak Sopir

Konsultasi KetenagakerjaanKatagori: QuestionsSistem Kontrak Sopir
Muhammad Ismail asked 2 bulan ago

Assalamualaikum.  Saya mau bertanya untuk supir angkutan barang diperusahaan apakah bisa itu dikontrak/ PKWT.? Sedangkan itu menurut sifatnya kalo tidak ada supir pengangkut barang perusahaan tidak akan beroprasi. Terima kasih. Mohon pencerahannya.

1 Answers
adminbo Staff answered 2 bulan ago

Muhammad Ismail, Pembaca BuruhOnline yang baik,
Waalaikumsalam. Dalam Pasal 59 Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003, diatur mengenai persyaratan pekerjaan yang dapat dipekerjakan dengan kontrak. Apabila yang dimaksud Sopir, maka apabila pekerjaannya tersebut bukanlah pekerjaan utama (corebisnis), maka dapat diperjanjikan PKWT. Tetapi jika Sopir merupakan kegiatan utama Perusahaan (semisal layanan cargo), maka tidak dapat di PKWT.
Demikian, semoga bermanfaat.