Sabtu, 16 November 2019 | Saatnya Buruh Cerdas

Tanpa Kontrak Kerja, Bisakah Menuntut Pesangon

Konsultasi KetenagakerjaanTanpa Kontrak Kerja, Bisakah Menuntut Pesangon
meity ivana asked 1 bulan ago

Saya bekerja menjadi harian lepas sudah 8 tahun tanpa kontrak kerja, tiba-tiba saya dipecat tanpa alasan dan tanpa pesangon. Alasan supervisor saya tidak memberikan kami pesangon karena cuma harian lepas, kami mengalami pemecatan masal, ada 20 orang dan tanpa pesangon. Bisakah kami menuntut pesangon? Mohon bantuannya, terima kasih.

1 Answers
adminbo Staff answered 1 bulan ago

Dear Pembaca BuruhOnline,
 
Berdasarkan Pasal 10 Keputusan Menteri Tenaga Kerja Nomor 100 Tahun 2004, pekerja harian lepas hanya boleh diadakan untuk pekerjaan tertentu yang berubah-ubah waktu dan volume pekerjaannya, dengan ketentuan pekerja hanya bekerja kurang dari 21 hari dalam 1 bulan, dan tidak lebih dari 3 bulan.
 
Oleh karena, saudara telah bekerja lebih dari 3 bulan dengan syarat secara terus menerus dan tidak dibuatkan perjanjian kerja harian lepas, maka status hubungan kerja saudara adalah pekerja tetap.
 
Demikian, terima kasih.