Selasa, 19 November 2019 | Saatnya Buruh Cerdas

Disuruh Tanda Tangan Setelah Tidak Pernah Dikontrak

Konsultasi KetenagakerjaanDisuruh Tanda Tangan Setelah Tidak Pernah Dikontrak
Dede a rachman asked 2 bulan ago

Saya sudah bekerja di pabrik hmpir 10 tahun dengan kontrak hanya sekali, yaitu waktu masuk kerja, Sekarang disuruh tanda tangan pembaharuan kontrak. Bagaimana menurut hukum?

1 Answers
adminbo Staff answered 1 bulan ago

Dear Pembaca BuruhOnline,
 
Berdasarkan Pasal 59 ayat (4) dan ayat (6) Undang-Undang Nomor 13 Tahun 2003, perjanjian kerja waktu tertentu (kontrak) hanya dapat diadakan untuk jangka waktu paling lama 2 (dua) tahun dan hanya boleh diperpanjang 1 (satu) kali dengan jangka waktu paling lama 1 (satu) tahun. Perjanjian kontrak dapat diperbaharui 1 (satu) kali paling lama 2 (dua) tahun, dengan syarat diadakan setelah melebihi masa tenggang waktu 30 (tiga puluh) hari setelah berakhirnya perjanjian kontrak yang lama.
 
Dengan demikian, maka dikarenakan tidak adanya perpanjangan dan pembaharuan kontrak, serta telah bekerja selama hampir 10 tahun, status hubungan kerjanya menjadi perjanjian kerja waktu tidak tertentu (pekerja tetap).
 
Demikian, terima kasih.